SELECTED ENTRIES
CATEGORIES
ARCHIVES
MOBILE
qrcode
LINKS
PROFILE
OTHERS

10
--
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
--
>>
<<
--

Rogi オタ ワールド! blog

ようこそ!Federer Expressことロジャー・フェデラーにハマったonmのblogです。
<< フェデラーvsナダル今度はダブルスで勝負 | main | フェデラー、サンプラスとエキシビ? >>
OOP Day2 -ローマ
Rogiの初戦はセンターコート第二試合に組まれました。第一試合開始が午後1時ですので、Rogiの試合が始まるのは日本時間の22時あたりか。第一試合のサフィンの試合は初日に組まれていましたが、雨で2日目になったそうです。お天気がちと心配。。

相手はやはりアルマグロ。ヘンマンをストレート・セットで下しやってきました。H2HはRogiの3-0ですが、昨年ここローマのQFで対戦し第二セットはServing for Matchでブレイクバック、タイブレークに持ち込まれこれを取られファイナルセットは7-5というタフな勝利でしたから、まったく油断なりません。初戦からタフな試合になりそうですね。

初日の月曜日Rogiはスタンくんと組んで、これまたモヤ兄さんと組んだナダルとダブルスをプレーしました。途中ちょっと見過ごしたところもあったのですが、Rogiは全体的にいいプレーをしてたという印象でした。終盤ではすごいアングル・ロー・ボレー(ショット?)で観客がどよめき拍手喝采がありましたし、印象ではリターンもモンテカルロの時よりクレーのタイミングに合ってきてるように思いました。しかしリターンと1stサーブの確率はとても重要なポイントでしょうね、特にセットの後半。

しかし、試合で動いてみて、心配されたヒップ問題は大丈夫みたいですね。ダブルスの途中で右のお尻辺りを気にするそぶりがあったのですが、試合後にRogi本人がイタリアのラジオで、その問題についてダブルスの試合はテストでもあったけれど何も問題なかったと言っていたそうです。ちょっと一安心ですね。
しかしとにかくとにかく、本当にケガにだけはくれぐれも注意して、しっかりといい準備をしていいスタートをきってもらいたいっす!

ところで、マイアミで赤のポロシャツ姿をを久々に見たときもオッハートと思いましたが、このRogiの久々のブルーのクルーネック・シャツ姿もいいですねポッ

↓↓ORDER OF PLAY Tuesday, May 08, 2007↓↓
Centre Court
start at 1 pm: (Q) Delic (USA) vs Safin (RUS)
followed by (1) Federer (SUI) vs Almagro (ESP)
followed by (WC) Volandri (ITA) vs (Q) Gabashvili (RUS)

not before 8.30 pm: (Q) Massu (CHI) c. (WC) Bolelli (ITA)
followed by (WC) Bracciali (ITA)/Starace (ITA) c. Aspelin (SWE)/Fisher (AUS)

Pietrangeli Stadium
start at 1 pm: Baghdatis (CYP) vs Moya (ESP)
followed by (9) Blake (USA) vs Monfils (FRA)
followed by Verdasco (ESP) vs (13) Gasquet (FRA)
followed by Acasuso (ARG) vs (8) Ljubicic (CRO)
followed by Benneteau (FRA)/Gasquet (FRA) vs Blake (USA)/Fish (USA)

Court 6
start at 1 pm: Stepanek (CZE) vs (11) Haas (GER)
followed by Gaudio (ARG) vs Fish (USA)
followed by Andreev (RUS) vs (14) Ferrer (ESP)
followed by Moya (ESP)/Nadal (ESP) vs (7) Erlich (ISR)/ Ram (ISR)

Court 5
start at 1 pm: (12) Berdych (CZE) vs Nieminen (FIN)
followed by (15) Youzhny (RUS) vs Benneteau (FRA)
followed by Knowle (AUT)/Melzer (AUT) vs Hewitt (AUS)/Perry (AUS)
followed by Bupathi (IND)/Stepanek (CZE) vs Nieminen (FIN)/Soderling (SWE)
followed by Gonzalez (CHI)/Prieto (ARG) vs Clement (FRA)/Llodra (FRA)

Court 4
start at 1 pm: Wawrinka (SUI) vs (Q) Montanes (ESP)
followed by Rochus (BEL) vs (Q) Llodra (FRA)
followed by Chela (ARG) vs Gicquel (FRA)
followed by Baghdatis (CYP)/ Levinsky (CZE) vs Berdych (CZE)/Hrbaty (SVK)
| AMS Rome | 06:58 | - | - | - | - |