SELECTED ENTRIES
CATEGORIES
ARCHIVES
MOBILE
qrcode
LINKS
PROFILE
OTHERS

12
--
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
--
>>
<<
--

Rogi オタ ワールド! blog

ようこそ!Federer Expressことロジャー・フェデラーにハマったonmのblogです。
<< 3rdRound進出 -インディアン・ウェルズ | main | ドバイの大会、6月にGAORAで放送予定 >>
OOP Tuesday.14 -インディアン・ウェルズ
3rdRound、フェデラーとO.ロフスの試合は現地時間14日火曜日スタジアム1の第三試合に組まれました。日本時間では15日のちょうど朝の支度の最中,8時前後といったところでしょうか。
さて、ロフスとのH2HはRogiの3-0。昨年3回対戦しいずれもRogiはその大会の優勝をキメています。一番最近の試合は全米オープンでストレートセットで勝ってはいますが、観客がファイトあふるるロフスを後押ししなかなか見ごたえある試合でした。ロフスは体は小さいけれど体はガッシリしてて足は早いし簡単にはあきらめない粘り強さがありますよね。Rogiは我慢しながらもしっかり大事なポイントでは攻めきって試合を支配してもらいたい。

12日のインタビューでRogiはこのサーフェスについていいフィーリングを持っているみたいですね。キックは良くはね、スライスはとても低くといったみたいにRogiのバラエティ・ショットにより良くメリハリがでるようです。2ndRoundのハイライトを見て動きが良いように感じたのはそんなところもあるみたいです。明日は20℃ちょっとまで気温が上がるようでちょうどいいコンディションになるのではないでしょうか。
とにかく、いいリズム・流れをつかんでソレにうまく乗ってってもらいたいっす!

Allez! Roger!!よつばのクローバーよつばのクローバー

さて、明日の早起きの為に早く寝なければ!


壁掛時計Daily Order of Play
Tuesday, March 14, 2006
Stadium 1 start 11:00 AM
(7)G Gaudio (ARG) vs (25)M Baghdatis (CYP)
Not before 1:00 PM
(19)M Hingis (SUI) vs (2)L Davenport (USA)
(1)R Federer (SUI) vs (30)O Rochus (BEL)
(21)S Peer (ISR) vs (3)M Sharapova (RUS)
Not before 7:00 PM
(1)J Henin-Hardenne (BEL) vs A Sugiyama (JPN)
Not before 8:30 PM
(WC)M Fish (USA) vs (2)R Nadal (ESP)


Stadium 2 start 11:00 AM
(5)A Myskina (RUS) vs (10)D Safina (RUS)
(23)T Berdych (CZE) vs (9)L Hewitt (AUS)
(19)D Hrbaty (SVK) vs (16)R Gasquet (FRA)
G Monfils (FRA) vs I Ljubicic (CRO)
P Mathieu (FRA) vs M Ancic (CRO)
X Malisse (BEL) vs (20)S Grosjean (FRA)


Stadium 3 start 10:00 AM
(5)Damm/Paes vs Ginepri/Haggard
(7)A Groenefeld (GER) vs M Ani (EST)
Safin/Wawrinka vs (WC)Goldstein/Thomas
E Dementieva (RUS) vs N Li (CHN)
Not before 4:00 PM
M Kirilenko (RUS) or A Chakvetadze (RUS) vs (WC)S Perry (USA) or A
Ivanovic (SCG)
(1)Bryan/Bryan vs Bhupathi/Moodie
Acasuso/Prieto vs (2)Bjorkman/Mirnyi


Court 4 start 10:00 AM
(6)Santoro/Zimonjic vs Lindstedt/Nieminen
Andreev/Davydenko vs Ferrer/Robredo
(17)G Dulko (ARG) vs E Laine (FIN)
Calleri/Nalbandian vs Aspelin/Perry
(4)Yan/Zheng vs Bartoli/Groenefeld
(7)Loit/Morariu vs Fujiwara/Gagliardi


Monday, March 13, 2006

Stadium 1 start 11:00 AM
R Schuettler (GER) vs (9)L Hewitt (AUS)
E Dementieva (RUS) vs S Mirza (IND)
(1)J Henin-Hardenne (BEL) vs A Nakamura (JPN)
(32)F Verdasco (ESP) vs (3)A Roddick (USA)
Not before 7:00 PM
A Agassi (USA) vs (26)T Haas (GER)
(WC)S Perry (USA) vs A Ivanovic (SCG)

Stadium 2 start 11:00 AM
T Golovin (FRA) vs (17)G Dulko (ARG)
(23)T Berdych (CZE) vs T Henman (GBR)
Not before 2:00 PM
D Nalbandian (ARG) vs (Q)J Benneteau (FRA)
M Safin (RUS) vs (5)N Davydenko (RUS)
Not before 6:00 PM
T Robredo (ESP) vs J Blake (USA)
P Srichaphan (THA) vs (14)J Ferrero (ESP)

Stadium 3 start 10:00 AM
K Vliegen (BEL) vs (20)S Grosjean (FRA)
N Kiefer (GER) vs P Mathieu (FRA)
Nadal/Youzhny vs (7)Erlich/Ram
Gasquet/Grosjean vs Allegro/Federer
M Kirilenko (RUS) vs A Chakvetadze (RUS)
Suk/Vizner vs (3)Knowles/Nestor

Court 4 start 10:00 AM
(7)A Groenefeld (GER) vs (26)A Smashnova (ISR)
D Sanguinetti (ITA) vs M Ancic (CRO)
E Laine (FIN) vs F Pennetta (ITA)
R Soderling (SWE) vs I Andreev (RUS)
Mirza/Sugiyama vs (2)Black/Stubbs
Mathieu/Monfils vs Knowle/Melzer

Court 5 start 10:00 AM
(20)M Bartoli (FRA) vs M Ani (EST)
L Safarova (CZE) vs A Sugiyama (JPN)
Granville/Pratt vs (8)Li/Sun
Peer/Stewart vs (WC)Dechy/Golovin
(1)Raymond/Stosur vs Camerin/Garbin

Court 6 start 10:00 AM
(15)R Stepanek (CZE) vs X Malisse (BEL)
N Li (CHN) vs (WC)V King (USA)
(WC)Gimelstob/Huss vs Baghdatis/Volandri
P Kohlschreiber (GER) vs J Nieminen (FIN)
Gonzalez/Massu vs Berdych/Levinsky

Court 7 start 10:00 AM
(4)Yan/Zheng vs Asagoe/McShea
(WC)Harkleroad/Mattek vs (3)Ruano Pascual/Shaughnessy
(7)Loit/Morariu vs Craybas/Peng
Ancic/Ljubicic vs (8)Cermak/Friedl

Court 8 start 10:00 AM
(4)Hanley/Ullyett vs Fyrstenberg/Matkowski
Gullickson/Tu vs Benesova/Strycova
Daniilidou/Medina Garrigues vs Cohen-Aloro/Vento-Kabchi
Etlis/Gaudio vs Hrbaty/Stepanek



| AMS Indian Wells | 23:49 | - | - | - | - |